terça-feira, 22 de outubro de 2013

Divulgado resultado do Concurso de Narrativas Morro Reuter (RS)

A Secretaria Municipal da Educação e Cultura de Morro Reuter divulgou ontem quem foram os vencedores do Concurso de Narrativas de Morro Reuter 2013, cujo tema era "A magia do circo histórias faz lembrar".

Os participantes poderiam inscrever contos, crônicas e redações, em diversas categorias.

Fiquei em 3º lugar na categoria Graduação e Pós-Graduação, com o conto chamado "Monga" e pseudônimo Rubens Santana.

A premiação do Concurso de Narrativas acontece no Palco Bailarina, no dia 25 de outubro, às 19h, na XX Feira do Livro e da Leitura de Morro Reuter - RS.

Confira abaixo a lista dos vencedores do concurso de narrativas:

EDUCAÇÃO INFANTIL – DESENHO
1º Ana Carolina Bier - EMEI Dom Bosco
2º Nicole Staudt Zalamena - EMEI Dom Bosco
3º Erisson Backes - EMEI Dom Bosco

1º ANO – DESENHO
1º - Sofia Dapper - Escola Rui Barbosa
2º - Adriana Schönwald Escola Edvino Bervian
3º - Claiton Ismael Klein Escola Rui Barbosa

2º e 3º ANOS – Narrativa
1º Kelly Eduarda Neumann Escola Francisco Weiler
2º Djeni Kelly Lang Escola Francisco Weiler
3º Maria Eduarda Arnold Escola João Wagner
Destaque - Raí Henrique Hammes Escola João Wagner
Destaque - Eloísa Sebastiany de Morro Reuter
Destaque - Mateus dos Santos Acunha de Morro Reuter

4º 5º e 6º ANOS – Narrativas
1º Luiza Catarina Metz Escola João Wagner
2º Maysa Deimling Zimmer Misah Escola João Wagner
3º Pâmela Taís Lehnem Escola Edvino Bervian
Destaque - Bianca Linder Gressler Escola Francisco Weiler

7º,8º e 9º - Narrativas
1º Júlia Kunzler Escola Edvino Bervian
2º Ketlin Sebastiany Escola Francisco Weiler
3º Diana Carolina Macial Rache de Canoas
Destaque - Roger Buttenbender Closs Escola Rui Barbosa

EJA
1º Daiane Schneider de Souza Escola Edvino Bervian
2º Tailor Cesar Maciel Escola Edvino Bervian
3º Maristela de Souza Maria Estrela Escola Edvino Bervian
Destaque - Carine Ribeiro da Silva Escola Edvino Bervian

ENSINO MEDIO
1º Guilherme M. da Silva de São Paulo
2º Edivan Adriel Fischborn de Morro Reuter
3º Mateus Vinícius Schuster de Araricá


GRADUAÇÃO E PÓS-GRADUAÇÃO
1º Lauryanne Alves Siqueira de Goiás
2º Daniel Fernando Gruber de Novo Hamburgo
Ben-Hur dos Santos Costa de Oliveira de Campo Grande – Mato Grosso do Sul
Destaque Luis Felipe Loro de Igrejinha
Destaque – Douglas Rosa da Silva de São Leopoldo

LIVRE
1º Ângela Ariadne Hoffmann de Viamão
2° Fátima Jussara Pinto Paradia de Porto Alegre
3º Elieltom de Souza Oliveira do Espírito Santo
Destaque – Dora de Oliveira de Minas Gerais
Destaque – Ana Luiza Tonietto Lovato de Porto Alegre

ESCRITOR
1º Cláudia Cristina Guelfi Faga de São Paulo
2º Raphael Carmesim Gomes do Pará
3º Marcelo Melo Soriano de Santa Maria
Destaque – Gládis Berril de Canoas

*Com informações da Prefeitura de Morro Reuter - RS

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Obrigado pelo comentário. Volte sempre!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Comentários Recentes

Me acompanhe no Instagram